«Веселый оркестр» художественно – эстетического направления для детей 4-5 лет

Педагогический работник Шумкова Инга Евгеньевна.
Шумкова Инга Евгеньевна
Данная рабочая программа составлена на основе пособия А.В. Орловой «Русское народное творчество в детском саду», Н.Г. Кононова «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах», программа составлена для детей с уже имеющимися первоначальными навыками и умением игры на шумовых ударных инструментах, т.к. знакомство с музыкальными инструментами на занятиях начинается уже в группах раннего возраста.

Программа занятий

В результате занятий у дошкольников должен сформироваться устойчивый интерес к инструментальному музицированию как форме коллективной художественной деятельности и потребность в этой деятельности. Используемые формы и методы работы будут способствовать:формированию чувства коллективизма, сплоченности дошкольников и умению следовать общей идее;развитию общих и музыкальных способностей.развитию интереса к игре на музыкальных инструментах;воспитанию у детей веры в свои силы, в свои творческие способности;В процессе занятий дошкольники должны овладеть следующими знаниями, умениями и навыками:познакомиться с названиями музыкальных инструментов и правилами их хранения;овладеть приемами игры на музыкальных инструментах (маракас, бубен, металлофон, треугольник, барабан, деревянные ложки);овладеть навыками ансамблевого исполненияпонимать дирижерский жест руководителя, выразительные особенности звукоизвлечения и звуковедения.

На этой странице