«Маленькие почемучки» рабочая программа творческого объединения, естественно-научной направленности для детей 4-5 лет

Педагогический работник Денисова Елена Анатольевна.
Денисова Елена Анатольевна
экспериментальная деятельность дает детям дошкольного возраста возможность самостоятельного нахождения решения, подтверждения или опровержения собственных представлений, управления теми или иными явлениями и предметами. При этом ребенок выступает как исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения.

1.Сформированность эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

2. Проявление познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности, улучшение речевого развития.

3. Сформированность основ диалектического мышления.

4. Усвоение основ целостного видения окружающего мира.

5. Сформированность коммуникативных навыков.

6.  Ребенок интересуется новым, неизвестным в окружающем мире, задает вопросы взрослому, любит экспериментировать.

7.Ребенок может ответить на поставленный вопрос, делать самостоятельные выводы, находить решения проблемы, совершать открытия.

8. Ребенок способен самостоятельно действовать в повседневной жизни и различных видах детской деятельности. В случае затруднений обращается за помощью к взрослому.

9. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных как взрослым, так и им самим. В зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач.
На этой странице